Ввоз подержанных иномарок в Россию вырос на 75 процентов

Импорт подержанных легковых автомобилей в Россию с января по сентябрь 2012 года вырос на 74,9 процента - до 159,1 тысячи единиц. Об этом сообщает "Автостат" со ссылкой на данные Минпромторга России.

Импорт новых легковушек вырос на 6,9 процента, до 629,1 тысячи машин. Кроме того, на 37,2 процента (до одного миллиона единиц) за девять месяцев 2012 года выросли продажи произведенных в России иномарок. Реализация автомобилей отечественных марок снизилась на 10,2 процента - до 426,8 тысячи машин.

По словам директора департамента автомобильной промышленности Минпромторга Тимура Микая, которого цитирует агентство, российский рынок сегодня занимает второе место в Европе после Германии. В среднем, на 1000 россиян приходится 243 автомобиля. В Европе на тысячу жителей приходится 477 автомбилей.

Самыми продаваемыми легковушками по итогам января-сентября 2012 года стали модели "АвтоВАЗа" - Lada Kalina и Lada Priora. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за девять месяцев 2012 года они разошлись тиражом в 96,5 и 94,5 тысячи единиц соответственно. Следом идет корейская Hyundai Solaris с показателем в 84,4 тысячи единиц, которая остается самой продаваемой иномаркой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше