Филологи предложили способ очистить Рунет от экстремизма

Сотрудники кафедры речевой коммуникации Пермского государственного университета (ПГНИУ) предложили способ очистить русскоязычный сегмент интернета от реплик экстремистского содержания. Об этом 29 октября сообщается на сайте университета.

Как говорится в сообщении, с помощью разработанной учеными ПГНИУ "инновационной программы FILTEX" любой пользователь сможет обезопасить себя от противоправного контента в социальных сетях и блогах. Принцип работы программы основан на системном выделении "признаков враждебности" на всех уровнях речи. Программа формализует эти признаки и представляет их в виде, понятном для машины.

Пока что создан лишь исследовательский прототип FILTEX, интерфейс пока не разработан. Предполагается, что в будущем FILTEX можно будет пользоваться через веб-сервис, также программа будет доступна как приложение для соцсетей. Первую версию интерфейса обещают представить в марте-апреле 2013 года.

На данном этапе FILTEX, по заверению разработчиков, научилась помечать в тексте противоправные высказывания. В будущем она сможет их удалять. Кроме того, в работе программы предусмотрена возможность учета мнения пользователей.

По оценкам сотрудников ПГНИУ, экстремистские или оскорбительные высказывания содержат около 26 процентов комментариев в публичном секторе Рунета. Эту ситуацию в вузе назвали "речевым терроризмом".

В последнее время экстремистским высказываниям в Сети уделяется много внимания со стороны властей. Так, 26 октября житель Саратова стал фигурантом уголовного дела за оскорбительный комментарий на форуме местного интернет-издания. 1 ноября вступает в силу закон о реестре запрещенных сайтов - владельцы занесенных в него доменов будут обязаны удалять страницы с противоправным содержанием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше