Голодающей Тимошенко пригрозили принудительным кормлением

Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, объявившую голодовку в связи с подтасовками на парламентских выборах, могут начать кормить принудительно. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил представитель Государственной пенитенциарной службы Андрей Лапинский.

По его словам, решение о необходимости подобной процедуры должны принять врачи исходя из состояния здоровья осужденной (Тимошенко, напомним, была осуждена по обвинению в превышении полномочий, позднее ее перевели из Качановской колонии в больницу в связи с заболеванием позвоночника).

Лапинский также сообщил, что в настоящее время руководство Качановской колонии пытается убедить экс-премьера отказаться от голодовки. "С ней сейчас проводятся беседы. Провел уже начальник учреждения беседу, сейчас проводит заместитель начальника учреждения. Это беседа разъяснительная о вреде того, что Юлия Владимировна делает", - добавил представитель ГПС.

О начале голодовки Тимошенко объявила в понедельник, 29 октября. Ее заявление зачитал ее адвокат Сергей Власенко. В обращении бывшей главы правительства утверждалось, что прошедшие выборы в Верховную Раду стали "самыми нечестными за всю историю независимой Украины". По словам Тимошенко, каждый украинец в день голосования мог видеть очевидные нарушения закона - подкуп избирателей и членов комиссий, использование административного ресурса, физическое воздействие на избирателей и так далее. Экс-премьер подчеркнула также, что если бы она была на свободе, то организовала бы акции протеста против фальсификаций.

Из-за непогашенной судимости Тимошенко не смогла лично участвовать в нынешней избирательной кампании. Избирательный список ее партии "Батькивщина", на базе которой была сформирована объединенная украинская оппозиция, возглавил лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк.

Между тем из-за объявленной голодовки Тимошенко 30 октября не смогла увидеться с главой миссии наблюдателей от ОБСЕ Вальбургой Габсбург Дуглас. Государственная пенитенциарная служба Украины отозвала разрешение на встречу, сославшись на рекомендации врачей.

Ранее сообщалось, что наблюдатели от ОБСЕ обратили внимание на злоупотребление административным ресурсом, а также ряд других нарушений на выборах в Раду. Само голосование в отчете миссии было названо "шагом назад" по сравнению с предыдущими президентскими и парламентскими выборами, проводившимися в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше