В Германии признали незаконным полицейский досмотр из-за цвета кожи

Высший административный суд Рейнланд-Пфальца признал полицейский досмотр исключительно на основании цвета кожи незаконным, пишет Hamburger Abendbaltt со ссылкой на решение суда, принятое вечером 29 октября. Таким образом, 26-летний чернокожий студент из Касселя добился отмены предыдущего приговора нижестоящей инстанции, который допускал проверки из-за подозрительной внешности.

По словам председательствующей судьи Дагмар Вюнш (Dagmar Wuensch), то, что решающим критерием для паспортного контроля стал цвет кожи, недопустимо. Судьи посчитали это дискриминацией. С таким утверждением после пятичасового рассмотрения дела согласились и представители полиции. После заседания они извинились перед студентом, который является гражданином Германии, за несправедливые подозрения.

Поводом для судебного разбирательства стал инцидент, произошедший со студентом в поезде в декабре 2010 года. Двое полицейских попросили его предъявить документы, однако он отказался, так как не совершил ничего противозаконного. В ходе разговора студент обвинил полицию в нацистских и эсэсовских методах работы, за что его высадили из поезда и отправили под суд за оскорбление стражей порядка. Во время рассмотрения этого дела один из полицейских признался, что хотел проверить документы из-за цвета кожи студента.

После этого заявления студент подал в суд на федеральную полицию за дискриминацию. Первая инстанция решила, что подобные проверки допустимы в тех областях, которые чаще всего используются нелегальными мигрантами для проезда в Германию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше