Дерипаска отстоял контракт на строительство "Зенит-Арены"

"Газпрому" не удалось добиться замены генподрядчика строящейся с 2007 года "Зенит-арены". Как пишет газета "Коммерсантъ", Олег Дерипаска договорился с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко не только о продлении госконтракта с принадлежащей ему компанией "Трансстрой", но и об увеличении его стоимости как минимум на 10,5 миллиарда рублей.

В администрации Санкт-Петербурга "Коммерсанту" подтвердили, что контракт с "Трансстроем" будет продлен на год. Ранее сообщалось, что от услуг компании Дерипаски решили отказаться. В сентябре премьер Дмитрий Медведев посетил стройплощадку на Крестовском острове и назвал затяжное строительство "позором", а городские власти после этого объявили, что истекающий в ноябре контракт продлеваться не будет. Владелец "Зенита" "Газпром" предлагал перепоручить работу международным компаниям.

Как стало известно "Коммерсанту", Дерипаска убедил губернатора, что "Трансстрою" не удалось выполнить контракт из-за того, что заказчик приостанавливал стройку более чем на полгода в связи с перепроектированием объекта. Решено, что контракт может быть продлен на год с возможностью дальнейшей пролонгации. При этом городская администрация уже внесла в Главгосэкспертизу новую смету стадиона, которая увеличилась из-за перепроектирования. Если расчеты будут утверждены, арена "Зенита" обойдется примерно в 44 миллиарда рублей.

Стоимость нового стадиона "Зенита" на протяжении пяти лет возрастала неоднократно. Первоначально планировалось потратить 6,7 миллиарда рублей, затем подрядчик - компания "Авант" - уточнила смету, и Главгосэкспертиза согласовала затраты в размере 23,7 миллиарда. После передачи контракта "Трансстрою" его стоимость в 2010 году достигла 33,1 миллиарда. В настоящее время оптимизацией сметы занимается рабочая группа, в которую входят вице-губернатор Игорь Метельский, глава "Трансстроя" Игорь Панкин, председатель совета директоров "Главстроя" Зигфрид Вольф и представители принадлежащего "Газпрому" ЗАО "Зенит-Арена".

Осенью 2012 года в петербургских СМИ появлялись сообщения о том, что губернатор хочет обратиться за помощью в финансировании строительства стадиона к болельщикам "Зенита". В ответ на это 20 октября фанаты сине-бело-голубых устроили на игре с "Кубанью" перекличку с адресованными Полтавченко словами: "Продай дачу - построй стадион". После этого пресс-служба губернатора заверила, что оплачивать новую арену из кармана болельщиков не собираются. Позднее в октябре Счетная палата заявила, что проверит обоснованность цены стадиона, а глава комитета по строительству Санкт-Петербурга был уволен с должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше