Москвичи вышли на митинг в защиту политзаключенных

Вечером 30 октября в Новопушкинском сквере в центре Москвы активисты оппозиции собрались на митинг в защиту "современных политзаключенных". Об этом в твиттере написал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Несмотря на непогоду народ активно прибывает. Сейчас уже примерно 2,5 тысяч человек", - сообщил оппозиционер. По оценкам "Новой газеты", примерно к 19:30 на площади собралось около 500 человек. Корреспондент "Интерфакса" насчитал в сквере "несколько сотен человек".

Удальцов также рассказал, что "граждане идут с фотографиями арестованных по 'болотному делу' и плакатами с требованием прекратить политические репрессии". Он также добавил, что акцию охраняет большое количество полиции, но обстановка остается спокойной.

На акции замечены флаги движений "Левый фронт" и солидарность, транспаранты с логотипом компании "ЮКОС", а также флаг Военно-морского флота.

Вход на митинг осуществляется со стороны Малой Бронной - там установлены рамки металлодетекторов. Территория Новопушкинского сквера оцеплена по периметру металлическими заграждениями, вдоль которых дежурят полицейские.

В число "современных политзаключенных", по мнению оппозиции, входят в частности 18 человек, арестованные по подозрению в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая ("болотное дело"), а также Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, которым предъявлены уголовные обвинения по материалам фильма НТВ "Анатомия протеста-2". Кроме того, под следствием находятся Сергей Удальцов (обвиненный по материалам той же "Анатомии протеста") и Алексей Навальный, которого подозревают в сознательном нанесении ущерба госкомпании "Кировлес".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше