В школах Таджикистана вновь отменили осенние каникулы

В таджикских школах будут отменены осенние каникулы, которые намечались на 1-8 ноября. Соответствующее решение, как сообщает "Азия-Плюс" 30 октября, приняло министерство образования республики.

Отметим, что еще накануне, 29 октября, в министерстве утверждали обратное. Представитель ведомства тогда заявил журналистам, что осенние школьные каникулы в нынешнем году состоятся и что отдыхать будут все учащиеся (вне зависимости от возраста).

Теперь, комментируя эту тему, начальник управления школьного образования Абдусамад Муллоев заявил следующее: "Как нам стало известно, в этом году ожидается достаточно холодная зима. В связи с этим было принято решение отменить осенние каникулы и продлить зимние, которые должны начаться с 1 января". Официальное распоряжение в связи с этим министр образования, как ожидается, подпишет в течение сегодняшнего дня.

Как сообщалось ранее, в конце 2009 года в министерстве образования решили продлить зимние каникулы в школах (и, соответственно, сократить осенние и весенние). Тогда сообщалось, что это делается ради экономии электричества. В зимний период, напомним, Таджикистан ежегодно сталкивается с энергетическим кризисом, в стране приходится вводить жесткие лимиты на электроэнергию.

Позднее, в 2010 году, в министерстве образования заявили, что осенних и весенних каникул в школах вообще не будет (а зимние каникулы, соответственно, будут продлены). Новые правила чиновники уже аргументировали иначе: они утверждали, что таким образом школьникам и учителям обеспечиваются более благоприятные условия "для проведения различных мероприятий" (вроде школьных олимпиад или учительских курсов повышения квалификации).

В итоге, как отмечает "Азия-Плюс", в 2010 году таджикские школьники остались без осенних каникул. В 2011 году возможность отдохнуть от учебы (с 1 по 8 ноября) получили только учащиеся младших классов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше