Министр культуры отказался от "духовных терзаний" в российском кино

Министр культуры РФ Владимир Мединский отказался от "духовных терзаний" режиссеров в российском кино, сообщает "Интерфакс". "Мы считаем, что мы имеем право от имени народа сказать: да, мы хотим фильм о Бородино. Мы не хотим фильм о ваших духовных терзаниях", - заявил Мединский, говоря о государственном финансировании кино.

По мнению министра, государство в первую очередь должно выделять бюджетные средства на те фильмы, которые ему нужны, и лишь потом финансировать "творческие поиски режиссера". "Я считаю, что это естественно: государство должно платить за то, что оно считает целесообразным в данный момент", - сказал министр.

Мединский и ранее высказывался в подобном ключе, и его слова соотносятся с общей политикой государства в отношении кино с мая 2012 года, когда Мединский возглавил Минкульт. В начале октября министр, например, говорил о том, что государство намерено ввести цензуру в кино и определять тематику фильмов, на которые будут выделяться деньги.

Кроме того, в сентябре на совещании совета по кинематографии Мединский высказался за возможное введение квоты на показ российских фильмов в кинотеатрах, если к концу года сборы российского кино составят менее 18 процентов от общей суммы. В интервью "Газете.Ru" министр позднее уточнил, что это - крайняя мера, и ему бы не хотелось, чтобы правительство на нее пошло.

Изменения в государственной политике в области кинематографии отразились на соответсвующих учреждениях и крупных студиях. Так, в октябре в попечительский совет Фонда кино вошел сам Мединский, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров и председатель комитета Госдумы по культуре режиссер Станислав Говорухин, а Владислав Сурков и экс-министр культуры Александр Авдеев были из совета исключены. Также, к примеру, изменился совет директоров "Ленфильма" - в нем стало два представителя Минкульта вместо одного.

Стоит также отметить, что вскоре после назначения на должность министра Мединский сделал своим заместителем по вопросам поддержки кинематографа Ивана Демидова, который в 2010-2012 работал заместителем начальника Управления по внутренней политике Администрации президента России под руководством Суркова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше