Объемы торгов на Московской бирже упали в два раза

Объем торгов акциями, входящими в индекс ММВБ, на Московской бирже в сентябре-октябре текущего года упал более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в номере от 31 октября пишет газета "Ведомости". С начала осени среднедневной оборот акций на ММВБ-РТС составлял около 33 миллиардов рублей против 69 миллиардов в сентябре-октябре 2011 года. Осенью 2010 года средний объем торгов на Московской бирже составлял 49 миллиардов рублей.

В прошлом году активность на фондовом рынке резко увеличилась в связи с обострением долгового кризиса в еврозоне и волнениями инвесторов, связанными со снижением рейтинга США. В то же время сами участники рынка отмечают, что с начала года обороты торгов постепенно падают, поскольку инвесторы опасаются рисковать.

На Московской бирже объем торгов в первой половине текущего года снизился на 23 процента по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. В январе-феврале объем торгов составил около 50 миллиардов рублей, в апреле - примерно 40 миллиардов. В ЦБ связывали снижение показателя по торгам в том числе с сокращением возможностей после объединения ММВБ и РТС в конце прошлого года.

РТС и ММВБ договорились о слиянии в начале 2011 года. В начале текущего года в деловых СМИ писали, что к концу 2015 года объединенная биржа планирует нарастить доходы на 90 процентов, с 18 до 33 миллиардов рублей в год, а прибыль увеличить более чем в два раза - с 7 до 17,5 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше