Инвесторы воодушевились слухами о новом переделе "Норникеля"

Акции "Норильского никеля" утром 31 октября стали одними из лидеров торгов на Московской бирже - к 13:15 по московскому времени они выросли почти на два процента при увеличении индекса ММВБ всего на 0,5 процента.

Инвесторы могут скупать ценные бумаги "Норильского никеля" на фоне публикаций нескольких деловых СМИ о том, что основные акционеры компании - "Интеррос" Владимира Потанина и "Русал" Олега Дерипаски - возобновили переговоры о новом акционерном соглашении. Так, газета "Коммерсантъ" писала, что в результате нового соглашения "Интеррос" может получить контроль над активом, и, тем самым, многолетний конфликт акционеров закончится.

"Прайм", в свою очередь, отмечало, что пока на переговорах речь идет лишь о смене гендиректора "Норникеля" Владимира Стржалковского. По данным источников агентства, на этом настаивает Олег Дерипаска: он, по словам анонимных собеседников "Прайма", готов обсуждать новое акционерное соглашение только после увольнения топ-менеджера. Стржалковский ранее не раз упоминался в прессе как сторонник Потанина.

Конфликт акционеров "Норильского никеля" тянется с 2008 года, когда свою долю в предприятии Олегу Дерипаске продал Михаил Прохоров. Стороны по-разному смотрят на перспективы "Норильского никеля" и на то, каким образом надо управлять компанией. Поскольку в ней нет контролирующего акционера (и "Русалу", и "Интерросу" принадлежит по блокпакету), то многие стратегические решения в компании не принимаются или принимаются после конфликтов. И "Русал", и "Интеррос" неоднократно предлагали другой стороне конфликта выкупить у нее ее акции, но сделки пока так и не состоялось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше