Московская полиция отчиталась о задержаниях на Триумфальной

На Триумфальной площади в Москве вечером 31 октября было задержано 12 участников оппозиционной акции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве. На задержанных будут составлены протоколы об административном правонарушении.

Независимый портал "ОВД-Инфо" приводит те же данные о количестве задержанных, однако, по словам активиста "Другой России" Александра Аверина, задержанных было больше - около 20 человек. Всего, по оценке полиции, в акции участвовало около 70 человек, также на площади присутствовало около 30 представителей СМИ.

Среди задержанных оказались лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, активист "Левого фронта" Константин Косякин и член движения "Солидарность" Надежда Митюшкина. По словам Лимонова, его отвезли в ОВД "Тверское", где также находится Косякин и еще одна девушка - активистка "Левого фронта".

Акция на Триумфальной площади в Москве была организована движением "Стратегия-31", участники которого выступают за свободу собраний. Они проводят такие акции по 31 числам каждого месяца, в котором есть 31 день. Так как разрешение на проведение акций от правительства Москвы они получают довольно редко, как правило, участников таких митингов задерживают.

Движение "Стратегия-31" было создано летом 2009 года и объединило тех представителей несистемной оппозиции, которые с 2006 года участвовали в "Маршах несогласных". Пик акций "Стратегии-31" пришелся на лето 2010 года, когда на Триумфальную площадь выходили сотни человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше