В Ливии утвердили состав правительства

Всеобщий национальный конгресс Ливии в среду, 31 октября, утвердил состав нового правительства страны, предложенный премьер-министром Али Зейданом. Об этом сообщает Agence France-Presse.

За доверие новому составу кабинета министров высказались 105 членов Всеобщего национального конгресса при девяти голосах против. Как отмечает Reuters, 30 мест в правительстве Зейдана примерно поровну распределены между представителями либералов и исламистов.

Как отмечается, программа правительства Зейдана, в первую очередь, заключается в реформировании армии и полиции, которые до сих пор не могут полностью установить контроль над действиями многочисленных группировок бывших повстанцев, воевавших против Муаммара Каддафи в 2011 году и сохранивших значительное влияние в отдельных регионах страны.

На протяжении последнего месяца в Ливии продолжался политический кризис из-за неспособности парламента утвердить состав нового правительства. Избранный на должность премьера в сентябре Мустафа абу-Шагур в начале октября представил Всеобщему национальному конгрессу два варианта состава кабинета, однако оба они были отвергнуты, после чего абу-Шагур сам был отправлен в отставку, а на его место 14 октября был выбран Али Зейдан.

Голосование по правительству Зейдана первоначально должно было состояться 30 октября, однако оно было сорвано из-за ворвавшихся прямо в здание парламента демонстрантов, которые были недовольны предложенными премьером кандидатурами министров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше