Пиратская партия откроет доступ к запрещенным сайтам

Пиратская партия России запустила портал, с помощью которого можно будет получить доступ к интернет-ресурсам, попавшим в реестр запрещенных сайтов. Об этом 1 ноября сообщает русская служба "Би-Би-Си".

Портал "РосКомСвобода" заработал в четверг по адресу http://rublacklist.net/. Цель проекта - обеспечить для всех желающих доступ к страницам, "несправедливо заблокированным" по закону о реестре о сайтах с запрещенной информацией.

Сообщается, что доступ к запрещенным сайтам Пиратская партия надеется открыть, не нарушая закон. При размещении ссылок на сайте редакторы будут исходить из своих представлений об этике и свободе информации: например, на "РосКомСвободе" не будут открывать доступ к запрещенным сайтам с детской порнографией.

В первый день работы сайта на нем появилась ссылка лишь на один ресурс - он принадлежит Фонду Андрея Рылькова и был закрыт российскими властями за то, что на нем размещена информация о метадоновой терапии при лечении наркомании. Метадоновая методика, которая применяется во многих странах мира, запрещена в России и ряде других стран.

Закон о реестре запрещенных сайтов вступил в силу 1 ноября. На специальной странице пользователи могут оставлять анонимные жалобы на ресурсы, а также проверять, не внесен ли в список тот или иной сайт. За первый час работы реестра была подана 161 заявка, а к полудню первого ноября было зарегистрировано 1724 обращения. Вскоре Роскомнадзор отчитался о внесении в реестр первых шести ресурсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше