Прокуратура проверит "Последнее искушение Христа" на экстремизм

Прокуратура Москвы проверит фильм Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа" на экстремизм. Об этом сообщает "Интерфакс", цитируя письмо заместителя генпрокурора Виктора Гриня депутату Госдумы от ЛДПР Александру Старовойтову.

Столичная прокуратура проведет "исследование смысловой направленности" фильма, вышедшего в 1988 году, по просьбе вышестоящих коллег из Генпрокуратуры, которым, в свою очередь, поступил запрос от парламентария.

Фильм Скорсезе, основанный на книге Никоса Казандзакиса "Последне искушение", вызвал неоднозначную реакцию, едва выйдя на экраны: религиозные организации обвиняли создателей ленты в отступлении духа и буквы Евангелия, ереси, оскорблении чувств верующих (многих не устраивали, в частности, изображение Марии Магдалины за занятием проституцией, выбор Уиллема Дефо на роль Христа, сцена близости между Иисусом и Марией, и так далее).

"Последнее искушение Христа" уже оказывалось в центре скандала и в России: в 1997 году против трансляции фильма по каналу НТВ выступили патриарх Алексий II и Синод РПЦ.

Ранее депутат Старовойтов предлагал признать экстремистским не только кинофильм Скорсезе, но и ролик о выступлении группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. По сообщению Гриня, заявление об этом направлено в Замоскворецкий суд Москвы, а проверка о наличии состава преступления в размещении ролика в интернете все еще проводится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше