Минэкономразвития предложило создать отдельный от ЦБ мегарегулятор рынков

Минэкономразвития предложило создать регулятор финансового рынка, независимый от ЦБ, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник на финансовом рынке. Сейчас правительство рассматривает три варианта создания мегарегулятора - поглощение ФСФР Банком России, усиление ФСФР и автономию ФСФР в рамках ЦБ.

Руководство Центробанка, Минфин и первый вице-премьер Игорь Шувалов поддерживают вариант с полной интеграцией ЦБ и ФСФР со следующего года. В то же время министр экономического развития Андрей Белоусов направил в прочие заинтересованные министерства и ведомства проект создания обособленного регулятора, что по своей сути является четвертым вариантом реформы.

Минэкономразвития и ранее выступало против создания мегарегулятора на основе Центробанка. В конце сентября Белоусов заявил, что относится к этому проекту "немножко настороженно".

Первый этап реформы регулирования и надзора на финансовом рынке в России был завершен в 2011 году, когда Минфину досталась законодательная инициатива, а Федеральную службу по страховому надзору присоединили к ФСФР. Чиновники решили продолжить реформу, следующим этапом которой может стать передача функций ФСФР Банку России.

Основным преимуществом ЦБ при осуществлении реформы называется возможность платить своим сотрудникам из собственной прибыли, в то время как ФСФР никакой прибыли не получает. После создания единой структуры ФСФР предлагается упразднить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше