ОАЭ и Катар заказали противоракетные комплексы THAAD

Управление военного сотрудничества (DSCA) министерства обороны США заявило о намерении Катара и ОАЭ приобрести противоракетные комплексы THAAD общей стоимостью почти восемь миллиардов долларов. Об этом сообщает Defense News.

По информации издания, Катар рассчитывает получить от США две батареи THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) по шесть пусковых установок каждая и 150 противоракет к ним. В заказ также войдут два пункта управления огнем, два радара AN/TPY-2 и одна радиолокационная система (РЛС) дальнего обнаружения. Стоимость комплексов ПРО для Катара составит около 6,5 миллиарда долларов.

ОАЭ, в свою очередь, планируют закупить систем THAAD на 1,1 миллиарда долларов. В заказ могут войти девять пусковых установок, 48 противоракет, а также сопутствующее оборудование и программа подготовки военнослужащих.

В конце 2011 года Объединенные Арабские Эмираты заказали у компании Lockheed Martin две батареи THAAD и радары к ним общей стоимостью 2,6 миллиарда долларов. Поставка пусковых установок завершится до конца июня 2016 года. К октябрю 2018 года ОАЭ планирует получить радары AN/TPY-2.

Ранее также сообщалось о планах купить у США комплексы THAAD Саудовской Аравией, Бахрейном, Оманом и Кувейтом.

Мобильный наземный комплекс THAAD способен перехватывать ракеты малой и средней дальности на конечных и средних этапах их полета. THAAD способен взаимодействовать с другими комплексами ПРО, включая корабельную Aegis и наземный зенитные ракетные комплексы Patriot PAC-2 и PAC-3.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше