Budweiser попросил убрать свой логотип из фильма про алкоголика

Американская пивоваренная компания Anheuser-Busch, производитель пива Budweiser, попросила кинокомпанию Paramount Pictures убрать или скрыть логотип бренда в фильме "Экипаж" (Flight), главный герой которого злоупотребляет алкоголем. Об этом сообщает Entertainment Weekly.

В частности, в фильме главный герой, которого играет актер Дензел Вашингтон, пьет пиво Budweiser за рулем, кроме того, в одном из кадров бутылка пива видна в кабине пилота. В компании Anheuser-Busch заявили, что авторы фильма не обращались к ним за разрешением использовать символику Budweiser в картине. "Мы бы никогда не одобрили использование нашего продукта в таких целях, мы уже долгое время выступаем за умеренное употребление алкоголя и против вождения в пьяном виде", - говорится в заявлении Anheuser-Busch.

Поскольку фильм уже вышел в прокат, компания попросила удалить логотип Budweiser из всех версий фильма, которые будут выпущены не для кинотеатров, включая DVD-диски и копии для сервиса On Demand.

Кроме пива Budweiser, герой Дензела Вашингтона употребляет в больших количествах и другие алкогольные напитки, в частности, водку Stolichnaya. Как сообщает The Hollywood Reporter, компания William Grant & Sons, дистрибьютор водки в США, также попросила убрать символику бренда Stolichnаya, отметив, что использование ее в фильме нарушает кодекс компании об ответственном маркетинге.

Как отмечает Entertainment Weekly, несмотря на популярность продакт-плейсмента в кино, кинокомпании не обязаны просить разрешения на использование символики бренда в своей работе.

Фильм Роберта Земекиса "Экипаж" рассказывает о пилоте, который спас гражданский самолет от крушения, но который, как выясняет расследование, возможно был нетрезв во время этого инцидента. Фильм вышел в прокат в США 2 ноября и в первые выходные собрал 25 миллионов долларов. В России фильм выйдет 15 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше