Сердюков передал Шойгу "ядерный чемоданчик"

Уволенный с поста министра обороны Анатолий Сердюков передал своему преемнику Сергею Шойгу "ядерный чемодан". Об этом 7 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минобороны.

Шойгу уже приступил к исполнению новых обязанностей. В частности, сообщает агентство, ему передали устройство связи с боевыми расчетами Ракетных войск стратегического назначения (так называемый "ядерный чемоданчик"). Другие "ядерные чемоданчики" находятся у верховного главнокомандующего (президент РФ) и начальника Генштаба.

Министр обороны сменился 6 ноября. Президент Владимир Путин отправил в отставку Сердюкова, назначив на его должность губернатора Московской области Сергея Шойгу.

Увольнение Сердюкова глава государства пояснил желанием создать условия для объективного расследования дела вокруг Минобороны. Речь идет о компании "Оборонсервис", против сотрудников которой возбудили уголовные дела за мошенничество. СМИ сообщали, что уже бывшего министра могут допросить в качестве свидетеля.

Сердюков был назначен на пост главы Минобороны в 2007 году. Он известен своей реформой армии, в ходе которой были сокращены многие офицеры и уменьшена численность войск в целом. Шойгу до назначения руководил Подмосковьем, а до того на протяжении 20 лет возглавлял МЧС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше