СК подтвердил присутствие депутата Митрофанова при передаче взятки

Следственный комитет Москвы подтвердил, что глава комитета Госдумы по СМИ Алексей Митрофанов присутствовал при передаче взятки в размере 2,25 миллиона рублей в мае 2012 года. Об этом 7 ноября сообщает газета "Коммерсантъ".

СК также подтвердил, что бывший член фракции "Справедливой России" в Государственной Думе проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному по факту передачи взятки. Эта информация содержится в ответе на запрос, направленный ранее фракциями КПРФ и "Справедливой России" по факту присутствия Митрофанова при преступлении.

В ответе сказано, что "в производстве отдела по расследованию важных дел следственного управления по Центральному административному округу Москвы находится уголовное дело, возбужденное 12 мая 2012 года по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ по факту покушения на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Жарову В. В.". Правоохранители также сообщают, что по данному факту к уголовной ответственности привлечены граждане Деревщиков и Саутиев.

Сам Митрофанов сообщил “Коммерсанту”, что не является свидетелем передачи денег, никогда не давал объяснения следствию и не вызывался на допросы. Он также опроверг слухи о том, что обвиняемый Саутиев является его помощником.

Депутаты направили запрос в правоохранительные органы после того, как в сентябре 2012 года, накануне назначения Алексея Митрофанова главой комитета Госдумы по СМИ, в нижнюю палату поступила телеграмма от Вячеслава Жарова. В телеграмме было сказано, что депутат присутствовал при передаче взятки, но был отпущен оперативниками "ввиду наличия статуса неприкосновенности".

В конце мая 2012 года газета "Известия" писала, что Вячеслав Жаров является бывшим соучредителем компании "Арктур-строй". По версии издания, он обратился в правоохранительные органы после того, как группа лиц, в которую якобы входил Митрофанов, предложила за крупное денежное вознаграждение добиться решения в его пользу в Арбитражном суде спора, касающегося жилого дома в Москве.

Зампред главы фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов рассказал изданию, что если "информация об участии Митрофанова в этом деле подтвердится, то СК вскоре обратится в Госдуму с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности". В мае 2012 года Митрофанова исключили из фракции эсеров, поскольку в отличие от всей фракции он голосовал за кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше