Белоруса осудили за попытку натравить котов на памятник Ленину

Активист оппозиционного белорусского движения "Молодой фронт" Владимир Еременок приговорен к 15 суткам административного ареста за попытку облить валерьянкой памятник Ленину в центре Минска. Об этом сообщается на сайте правозащитного центра "Весна".

Еременок был осужден по статье "Мелкое хулиганство". Напомним, 7 ноября - в День Октябрьской революции - "Молодой фронт" отчитался об успешном проведении акции "кошачьего протеста" (так ее назвали сами активисты). Участники движения облили настойкой валерианы памятник Ленину у здания Дома правительства. Целью акции было "призвать котов и кошек прийти к памятнику тирану и выразить свои чувства", говорилось в пресс-релизе "Молодого фронта". Скольких котов привлек запах валерианы, в движении не уточнили. Как следовало из сообщения, Еременок был задержан охраной Дома правительства во время подготовки к акции.

Между тем, по данным 5min.by, коты не помешали проведению торжественных мероприятий 7 ноября. На фотографиях, опубликованных изданием, ни одного животного рядом с памятником Ленину не замечено.

День Октябрьской революции является в Белоруссии государственным праздником. В минувшем году активисты "Молодого фронта" "отметили" эту дату, забросав памятник Ленину яйцами.

Движение "Молодой фронт" зарегистрировано в Чехии. Оно насчитывает до 1500 участников и является самой крупной молодежной структурой оппозиции в Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше