Иран решил отказаться от импортной роскоши

Иранские власти запретили импорт предметов роскоши. Это вызвано необходимостью сократить валютные расходы в условиях действующих санкций против Ирана и резкого обесценивания национальной валюты, сообщает Associated Press со ссылкой на газету Iran - официальный орган правительства страны.

В список запрещенных к ввозу товаров включены 75 наименований. Запрет, который вступил в силу в среду, 7 ноября, в частности, распространяется на импорт автомобилей, ноутбуков, наручных часов, сотовых телефонов, вплоть до кофе и туалетной бумаги.

Принятые меры касаются только готовых изделий. Компоненты для часов, ноутбуков и мобильных телефонов, которые в Иране производят из импортных комплектующих, под запрет не попали.

Ирану приходится экономить валюту после того, как с 1 июля 2012 года Евросоюз отказался закупать нефть у исламской республики. Также в отношении Ирана действуют финансовые санкции со стороны США.

В начале октября 2012 года стоимость иранской национальной валюты - риал - резко упала. Всего с начала года она подешевела почти в три раза.

Санкции в отношении Ирана введены в связи с опасениями мирового сообщества, что исламская республика использует свою ядерную программу для создания атомного оружия. Тегеран всегда отвергал эти обвинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше