Ирак предъявил "Газпрому" ультиматум

Власти Ирака сообщили "Газпрому", что или он отменит контракты на разработку месторождений в Курдистане, или центральное правительство перестанет работать с российской газовой компанией. Об этом сообщает Agence France-Presse.

"Мы предложили 'Газпрому' выбрать и дать ответ правительству Ирака: или компания разорвет контракт с Курдистаном, или покинет месторождение Бадра", - заявил представитель вице-премьера Ирака Фейсал Абдуллах (Fayсal Abdullah).

В "Газпроме" пока не прокомментировали заявление иракских властей.

В Ираке работает дочерняя компания газовой монополии - "Газпром нефть". В 2009 году она выиграла тендер на разработку нефтяного месторождения Бадра. Месторождение расположено на востоке Ирака. "Газпром нефть" является оператором проекта, компании принадлежит доля в 30 процентов.

В августе 2012 года "Газпром нефть" подписала соглашения о добыче нефти в Курдистане с правительством автономного образования. Компания получила 80 процентов в блоке Shakal и еще 40 процентов - в блоке Garmian. Запасы обоих месторождений, по оценке "Газпром нефти", достигают 3,6 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

Запасы Бадры, которую также разрабатывают корейская Kogas, турецкая ТРАО и малайзийская Petronas, могут составлять до трех миллиардов баррелей нефти. В августе власти Ирака заявляли, что "Газпром нефть" ушла из Курдистана, но источники в компании сообщали российским СМИ, что она продолжает работы.

Власти Ирака выступают против сотрудничества международных компаний с правительством Курдистана, утверждая, что переговоры должны идти напрямую с Багдадом. Центральное правительство конфликтует с автономией по вопросу распределения нефтяных доходов. 7 ноября стало известно, что американская ExxonMobil уведомила Багдад о своем желании продать долю в проекте по разработке крупного месторождения Западная Курна-1, поскольку решила сосредоточиться на работах в Курдистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше