Apple заплатила 21 миллион долларов за швейцарские часы

Компания Apple выплатила Швейцарским федеральным железным дорогам (SBB) 21 миллион долларов в качестве компенсации за использование образа швейцарских железнодорожных часов в мобильных устройствах. Об этом в субботу сообщает Agence France-Presse со ссылкой на швейцарскую газету Tages-Anzeiger.

Как сообщалось, в сентябре представители SBB обвинили Apple в нарушении прав на интеллектуальную собственность. Причиной недовольства швейцарцев послужило приложение "Часы" в новой операционной системе iOS 6 для планшета iPad. Циферблат в устройстве Apple оказался очень похож на циферблат железнодорожных часов.

Соглашение о лицензировании было заключено в октябре, однако тогда сумма отчислений не раскрывалась. В SBB отказались подтвердить или опровергнуть сообщения СМИ о сумме компенсации.

Как заявила пресс-секретарь железнодорожной компании в сентябрьской беседе с AFP, SBB гордится тем, что такой значительный бренд как Apple использует их образ. Представительница SBB дала понять, что их больше интересовало урегулирование условий использования товарного знака, а не компенсация.

Часы с узнаваемой красной секундной стрелкой, которые до сих пор устанавливаются на вокзалах и железнодорожных станциях в Швейцарии, создал в 1944 году сотрудник SBB Ханс Хильфикер (Hans Hilfiker). Придуманный Хильфикером циферблат стал одним из символов Швейцарии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше