У чилийского вулкана пропали туристы из Европы и России

В районе чилийского вулкана Вильярика в течение трех дней продолжаются поиски трех пропавших туристов - россиянина, француза и итальянца. Как сообщает Terra, к вечеру 10 ноября их следы так и не были найдены.

32-летний россиянин Дмитрий Сивенков, 25-летний француз Гийем Бейон (Gillhem Bellon) и 25-летний итальянец Лука Ольенго (Luca Ogliengo) отправились в однодневную экспедицию на вулкан утром в среду, 7 ноября. Вечером того же дня Сивенков позвонил своей девушке и сообщил, что они собираются заночевать на вулкане, так как уже начинает темнеть. Россиянин рассказал, отмечает El Correo del Lago, что туристы находились в 20 минутах от кратера.

За среду и ночь на четверг погода сильно испортилась и выпал снег. Утром в четверг, 8 ноября, спасатели начали поиски пропавших. Как отмечает глава регионального управления национального департамента чрезвычайных ситуаций Жанет Медрано (Janet Medrano), у туристов не было необходимого для ночевки у вулкана снаряжения. Спасателям удалось найти тропу, по которой европейцы восходили. Судя по следам, не исключено, что туристов засыпало снегом, заметила Медрано.

Помимо чилийских спасателей, в поисках участвует вертолет, оплаченный семьей итальянца.

Дмитрий Сивенков, как сообщается на его страницах в социальных сетях, родом из Екатеринбурга. Он проживает в Чили в городе Пукон, расположенном неподалеку от Вильярики, и ранее уже осуществлял восхождение на вулкан вместе со своей девушкой. Сивенков активно путешествует и пользуется сайтом CouchSurfing, позволяющим находить "вписку" в разных странах и спутников для поездок и экспедиций. Бейон и Ольенго, по данным СМИ, являются друзьями Сивенкова.

Высота вулкана Вильярика составляет 2857 метров. Вулкан является одним из наиболее активных в Чили, хотя последнее крупное извержение было зарегистрировано в 1984 году. Каждый год его посещают около 15 тысяч туристов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше