Израиль нанес предупредительный удар по Сирии

Израиль нанес предупредительный удар по Сирии, сообщается на сайте Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). В сообщении говорится о неких "предупредительных выстрелах", однако, по данным Agence France-Presse, Израиль выпустил по Сирии одну противотанковую ракету Spike NLOS.

Кроме того, ЦАХАЛ обратился в ООН с жалобой, в которой предупредил, что любое проявление агрессии со стороны Сирии не будет проигнорировано и найдет решительный ответ.

Удар по Сирии был нанесен в ответ на инцидент, произошедший на границе ранее 11 ноября: минометный снаряд, выпущенный с территории Сирии, попал в пост ЦАХАЛа на Голанских высотах. В результате случившегося никто не пострадал.

Этот инцидент стал не первым за последнюю неделю. Так, 8 ноября на Голанских высотах упало три артиллерийских снаряда, а за несколько дней до этого израильский патруль в этом районе подвергся обстрелу, хотя, по данным ЦАХАЛа, обстрел был непреднамеренным.

Все эти случаи имеют особую важность в связи с тем, что на Голанских высотах проходит линия прекращения огня, утвержденная в 1973 году (так называемая Пурпурная линия). Как отмечают информагентства, сегодняшний удар Израиля по Сирии по сути стал первым с 1973 года случаем, когда Израиль открыл огонь по территории Сирии.

Голанские высоты, ранее входившие в территорию Сирии, были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года и впоследствии аннексированы. Израиль считает эту территорию своей, хотя мировое сообщество не признает за ним это право. ООН, в частности, считает Голанские высоты сирийской оккупированной территорией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше