Мешающие уборке снега машины оставят без штрафстоянки

Автомобили, мешающие уборке снега на центральных улицах Москвы, не станут вывозить на штрафстоянки. Об этом в интервью РИА Новости рассказал заместитель префекта Центрального административного округа (ЦАО) по вопросам ЖКХ и благоустройства Вадим Павлов.

По словам чиновника, автомобили будут при помощи эвакуаторов перемещать либо на соседнюю улицу, либо в пределах видимости от места, где они были оставлены. Если владельцу не удастся найти свой автомобиль, о его местонахождении смогут рассказать в ГИБДД или диспетчерской службе эвакуации. При этом штрафовать водителей не планируется.

"Всего в смену во время уборки снега с улиц будет задействовано более 30 эвакуаторов. И это необходимость, ведь в городе действует норма по вывозу снега в течение двух суток, а неправильно припаркованные автомобили могут сорвать сроки уборки", - пояснили Павлов.

Ранее Мосгордума утвердила штрафы за эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей в размере 5000 рублей. Такие машины предполагается перемещать на платные штрафстоянки. Хранение машины на них начиная со вторых суток обойдется владельцу в 1000 рублей в день.

Кроме того, с июля 2012 года существенно (в среднем до 3000 рублей в Москве) выросли штрафы за остановку и стоянку в неположенных местах. За соблюдением правил парковки столичные власти направили следить спецавтомобили, оборудованные системой фотовидеофиксации "Паркон".

С ноября в центре Москвы начался эксперимент по использованию платных муниципальных парковок. Если опыт признают успешным, платные парковки могут появиться и в других округах города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше