Прибыль "Русала" за три квартала сократилась в 11 раз

Нормализованная чистая прибыль компании "Русал" Олега Дерипаски за январь-сентябрь текущего года составила 143 миллиона долларов, говорится в официальном пресс-релизе крупнейшего в мире производителя алюминия. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года прибыль "Русала" упала в 11,3 раза - за три квартала прошлого года алюминиевый холдинг заработал 1,615 миллиарда долларов.

Как указывает агентство "Прайм", полученная прибыль оказалась ниже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали ее на уровне 209,3 миллиона долларов. Выручка "Русала" за три квартала также сократилась - на 12,8 процента до 8,267 миллиарда долларов.

В "Русале" пояснили, что в значительной степени на показатели деятельности компании повлияли мировые цены на алюминий, которые оставались низкими "в связи с пессимистичными инвестиционными ожиданиями". Так, средняя стоимость тонны сырья за первые три квартала 2012 года составила 2025 долларов - на 19 процентов ниже по сравнению с прошлым годом.

Также, по оценкам "Русала", по итогам трех кварталов на глобальном рынке алюминия наблюдался дефицит в размере 200 тысяч тонн. В то же время дефицит алюминия сократился с 600 тысяч тонн по состоянию на конец первой половины 2012 года благодаря росту производства в Китае.

На долю "Русала" приходится около десяти процентов мирового производства алюминия. За девять месяцев 2012 года компания увеличила выпуск алюминия на 2,3 процента до 3,135 миллиона тонн, в частности, благодаря росту производства на заводах в Сибири.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше