Агентство "Фергана" решило судиться с киргизскими властями

Информационное агентство "Фергана" решило подать в суд на Государственное агентство связи, действующее при правительстве Киргизии. Поводом для иска стало то, что по распоряжению ГАС в Киргизии был заблокирован доступ к "Фергане". По мнению редакции, решение о блокировке является незаконным.

В начале 2012 года крупнейший провайдер республики "Кыргызтелеком" (владельцем контрольного пакета акций этой компании является государство), следуя распоряжению ГАС, заблокировал доступ к "Фергане". В Госагентстве связи, объясняя позднее это решение, сослались на постановление киргизского парламента, принятое в 2011 году.

Парламент, напомним, требовал закрыть доступ к "Фергане", обвиняя агентство в публикации "провокационных" статей, а также в "однобоком" освещении июньских погромов 2010 года.

Недовольство киргизских властей, как выяснилось, вызвали, в частности, статья об Ошской резне 1990 года (она представляла собой перепечатку работы киргизского историка, руководителя центра социальных исследований киргизской Академии наук Нурбека Омуралиева), а также авторская статья главного редактора "Ферганы" Даниила Кислова, написанная по поводу референдума, проведенного в Киргизии вскоре после июньских погромов 2010 года.

Во второй статье автор, в частности, отмечал, что в межобщинном конфликте, произошедшем на юге Киргизии, "власть в лице местных ментов и спецназовцев заняла четкую позицию: поддержала этническое большинство - киргизов". "Наказывать ментов, попустительствующих погромщикам, в корне пресекать нацизм новое правительство пока не спешит, - писал он. - Поспешишь - не на кого будет опираться, оттолкнешь от себя национал-патриотический электорат, завсегда самый активный и резвый".

"Фергана" позднее обратилась в Госагентство связи с просьбой разблокировать доступ к сайту. ГАС в ответ заявила, что с этой просьбой следует обращаться в парламент (по инициативе которого был блокирован доступ) или в суд.

Комментируя ситуацию, юрист "Ферганы" Нурбек Токтаунов заявил, что ответ ГАС является достаточным основанием для судебного разбирательства. По его словам, парламент изначально вышел за пределы своих полномочий, инициировав блокирование доступа к сайту (в соответствии с местным законодательством, для этого было необходимо решение суда, принятое по ходатайству прокуратуры). Со своей стороны, Госагентство связи, как считает редакция, поддержало незаконное решение, а затем отказалось его отменять.

Когда начнется судебное разбирательство по этому делу, не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше