ФМС предложила наказывать нелегалов трехлетним запретом на въезд в Россию

Федеральная миграционная служба РФ предложила ужесточить политику в отношении нелегальных мигрантов. Как сообщается на сайте правительства, к рассмотрению подготовлен законопроект, предусматривающий трехлетний запрет на въезд в Россию для иностранцев, которые задерживаются в стране на тридцать суток дольше разрешенного времени.

Целью поправок, которые ФМС предлагает внести в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", названо повышение эффективности мер по противодействию незаконной миграции.

Предполагается, что трехлетний запрет не будет распространяться на мигрантов, которые по истечении срока временного пребывания задержались в России дольше тридцати дней, если их отъезду помешали чрезвычайные обстоятельства, например необходимость срочного лечения, болезнь или смерть близкого родственника или стихийные бедствия.

В октябре тема нелегалов, которых, по данным ФМС, в России насчитывается 3,5 миллиона, была поднята в парламенте. Депутаты от "Единой России" внесли на рассмотрение Думы пакет мер, предусматривающих, в частности, ограничение въезда в РФ лиц, совершивших умышленные преступления и имеющих не снятые и не погашенные судимости.

Ранее, в январе 2012 года, с инициативой ужесточения миграционной политики выступил Владимир Путин, который в тот момент занимал пост премьер-министра России. В частности, Путин предлагал ввести уголовную ответственность за нарушения правил миграции, а выдворенным из страны нелегалам запрещать въезд в нее на срок от пяти до десяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше