Плакаты с митингов протеста в Москве выставят в британском музее

Центр дизайна Artplay передал в коллекцию британского Музея Виктории и Альберта семь плакатов, которые ранее были представлены в рамках выставки "Вы нас даже не представляете", посвященной творчеству участников акций протеста, проходивших в Москве в конце 2011 - начале 2012 года. Об этом сообщается на официальном сайте Artplay.

Плакаты, созданные участниками акций протеста, впервые были выставлены в центре Artplay в феврале 2012 года, тогда в экспозицию, собранную за одну неделю, попали более 250 работ. После этого в коллекцию центра дизайна были переданы 188 плакатов, 153 из которых впоследствии оказались в архиве Государственной публичной исторической библиотеки России.

Музей Виктории и Альберта в Лондоне, основанный в 1852, является одним из крупнейших в мире музеев декоративно-прикладного искусства и дизайна. В год его посещают более 2,5 миллиона человек, и, по данным профильных СМИ, по этому показателю он находится на 14-м месте среди всех музеев искусств.

В музее, помимо прочего, представлена широкая коллекция русских плакатов, в основном, состоящая из политически-направленных работ времен Первой мировой войны и революции.

В конце 2011 - начале 2012 года в Москве проходили массовые акции под лозунгом "За честные выборы", участники которых протестовали против нарушений, допущенных, по их мнению, на выборах в Государственную думу шестого созыва. В мероприятиях, проходивших на Болотной площади и проспекте Сахарова, каждый раз принимали участие несколько десятков тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше