ФСБ задержала за взятки двух московских чиновников

ФСБ задержала с поличным главу управы Даниловского района Москвы и его заместителя при получении взятки. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Москве и Московской области.

Задержаны глава управы Александр Солдаткин и его заместитель по вопросам потребительского рынка и услуг Виктория Калиниченко. Их подозревают в получении взятки за оказание незаконного содействия предпринимателям, осуществляющим торгово-закупочную деятельность на территории района.

В сообщении пресс-службы отмечается, что в настоящее время следственные органы принимают решение о возбуждении уголовного дела по статье 290 УК РФ ("Получение взятки").

По словам пресс-секретаря мэра и правительства Москвы Гульнары Пеньковой, мэрия постоянно ведет совместную работу с правоохранительными органами как по данному преступлению, так и по аналогичным. Целью этой деятельности является выявление случаев незаконного размещения объектов нестационарной торговли и пресечение фактов коррупции должностных лиц.

Пресс-секретарь напомнила, что правительство Москвы проводит работу по упорядочению размещения объектов мелкорозничной торговли. Эта задача предполагает модернизацию ранее установленных палаток и павильонов, размещение новых торговых объектов, а также вывод с территории города нестационарных торговых объектов, которые не вошли в утвержденную отраслевую схему.

Кампания по сносу объектов розничной торговли началась в Москве два года назад под руководством мэра Сергея Собянина. По данным издания "РБК daily", в 2011-2012 годах в Москве было демонтировано шесть тысяч нелегальных киосков, ларьков и палаток. Власти столицы намерены полностью избавиться от нелегальной уличной торговли до 2013 года.

8 ноября стало известно, что департамент торговли и услуг Москвы подготовил концепцию размещения мелкорозничных объектов. Со ссылкой на этот документ газета "Ведомости" сообщила, что московские чиновники отдадут часть своих функций (в том числе, поиск и распределение площадок для размещения торговых объектов) профильным ассоциациям, например, союзам продавцов хлеба или колбасных изделий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше