"Газпром" договорился с последней страной по "Южному потоку"

"Газпром" 15 ноября договорился об окончательном инвестиционном решении по реализации проекта "Южный поток" с Болгарией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского газового концерна.

Болгария была последней из заинтересованных в наземном участке газопровода стран, с кем подписывал соглашения "Газпром". До этого концерн договорился по сухопутному участку с Венгрией, Словенией и Сербией. Ранее 15 ноября совет директоров South Stream Transport - оператора "Южного потока" - также принял окончательное инвестрешение по морской части проекта.

Протокол об инвестрешении с Болгарией был подписан председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и исполнительным директором "Болгарского энергетического холдинга" Михаилом Андоновым. Как указывает "Интерфакс", ранее министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев заявлял, что инвестиции в болгарский участок "Южного потока" протяженностью 538 километров составят 3,3 миллиарда евро.

Как сообщили в "Газпроме" 13 ноября, строительство "Южного потока" начнется 7 декабря текущего года. Ожидается, что коммерческие поставки топлива европейским потребителям будут запущены с 2016 года.

"Южный поток" пройдет по дну Черного моря от России до Болгарии, а затем разделится на две ветки: одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая - через Грецию на юг Италии. Полная мощность газопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год.

Реализацией проекта занимается South Stream Transport, где 50 процентов акций принадлежит "Газпрому". Еще 20 процентами владеет итальянская Eni, 30 процентами - совместно немецкая Wintershall и французская EdF. Стоимость проекта не раз повышалась и сейчас оценивается в 16 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше