Похитителю денег "Газпрома" дали семь лет

В городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа приговорили к семи годам колонии бизнесмена, признанного виновным по делу о хищении 530 миллионов рублей у "Газпрома". Об этом 15 ноября пишет газета "Коммерсантъ".

Бывший председатель совета директоров, совладелец ОАО "Мостострой-13", ныне гендиректор ООО СП К2К Павел Небов не признал свою вину. Тем не менее, суд согласился с доводами обвинения. Помимо лишения свободы, Небова приговорили к уплате компенсации в размере 521 миллиона рублей.

"Мостострой-13" является генподрядчиком "Газпрома". В 2009 году при строительстве участка железной дороги Обская-Бованенково у организации возникли сложности с уплатой денег субподрядчикам, и было решено произвести расчет векселями банка "Пересвет". По версии следствия, знакомый скандально известного банкира Матвея Урина Роман Дюпон реализовал векселя через ООО "Реставрация-Инвест" и ООО ВИК. Затем 530 миллионов рублей должны были перечислить на счет одного из субподрядчиков - ООО "Мосстройинвест". Но вместо этого деньги ушли на счета фирм, подконтрольных Урину.

В 2010 году Таганский суд Москвы успел арестовать на счетах 243 миллиона рублей. Остальные деньги были переведены на счета оффшорных компаний.

Небов отвечал за реализацию векселей. Его адвокат настаивает на полной невиновности клиента, он намерен обжаловать приговор. До недавних пор Небов находился под подпиской о невыезде, но незадолго до суда его арестовали.

Дело о хищении 530 миллионов было выделено в отдельное производство, а изначально оно считалось частью дела о хищении у "Газпрома" 800 миллионов рублей. Фигуранты этого дела - гендиректор "Мостостроя-13" Владимир Горшков, его заместители Игорь Босой и Александр Юдин. Им недавно предъявили обвинение в окончательной редакции. Кроме того, в рамках этого дела в международный розыск объявлена менеджер ОАО "Нефтересурсы" Елена Пономаренко. В августе 2012 года одному из фигурантов дела, гендиректору ООО "Сигма" Михаилу Черепанову, вынесли приговор. Он получил пять лет колонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше