Калашников попросил Путина защитить свое имя от спекуляций

Конструктор Михаил Калашников написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором, в частности, попросил защитить его имя от использования в "информационных войнах, разгоревшихся вокруг завода 'Ижмаш'". Об этом пишут "Известия".

В чем именно заключаются спекуляции вокруг его имени конструктор не пояснил. При этом он еще раз одобрил инициативу вице-премьера Дмитрия Рогозина по созданию холдинга под брендом "Калашников", куда могли бы войти ижевские оружейные заводы "Ижмаш" и "Ижмех".

В начале ноября 2012 года ветераны "Ижмаша", в числе которых был и Калашников, написали президенту письмо с просьбой спасти завод. "Горько и обидно видеть, как рушится дело, которое ставило и развивало не одно поколение инженеров и рабочих. И которое определялось прежде всего государственными интересами и сопровождалось государственной поддержкой. С ижевского завода уходят квалифицированные рабочие и специалисты, мастера, чья зарплата не превышает и 10 тысяч рублей", - говорилось в письме.

Ответа от Путина не последовало, а администрация "Ижмаша" заявила, что мнение ветеранов "имеет мало общего с реальностью", так как средняя зарплата на заводе составляет 15 с половиной тысяч рублей.

В середине октября 2012 года на "Ижмаше" прошел митинг протеста, в ходе которого рабочие заявили, что им выплатили за месяц зарплату в размере пяти тысяч рублей. По этому поводу была проведена проверка. Государственная инспекция по труду нашла на заводе многочисленные нарушения трудового законодательства. Однако в итоге прокуратура Удмуртии заключила, что сотрудники плохо выполняли свою работу, поэтому их законно лишили премии.

Михаил Калашников, изобретатель легендарного автомата Калашникова, 10 ноября 2012 года отметил 93-летие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше