Работники Ford в России остановят предприятие массовой сдачей крови

С начала недели на заводе Ford Sollers в городе Всеволожске Ленинградской области началась итальянская забастовка. Об этом в номере от 16 ноября пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителя профсоюза Александра Кашицына.

По его словам, в пятницу, 16 ноября, профсоюз собирается устроить на заводе день донора, и большая часть работников уйдет сдавать кровь. Он отметил, что руководство завода знает об этом, и поэтому оно решило в этот день остановить производство.

Кашицын добавил, что профсоюз не уведомлял работодателя о проведении дня донора, но на предприятии раздавались листовки с описанием акции, кроме того, каждый желающий участвовать предупреждал своего непосредственного руководителя. Он отметил, что профессиональный союз может устроить день донора еще и в понедельник.

По словам Кашицына, предприятие и работники имеют разногласия по двум пунктам. Во-первых, работодатель может остановить конвейер на новогодние каникулы не 30, а 17 декабря, а рабочие могут быть отправлены в вынужденный отпуск, получив только две трети своей зарплаты. Кроме того, администрация пытается снизить число сотрудников, кто по той или иной причине отсутствует на работе, в том числе и так называемых "постоянных доноров".

Представитель компании Сергей Кириллов опроверг изданию информацию об итальянской забастовке. Кроме того, он пояснил, что решение о досрочной остановке предприятия во Всеволожске еще не принято. Другой спикер Ford Sollers, Наталья Рядинская, сообщила газете, что администрация ничего не знает о планируемом дне донора. По ее словам, объем производства на заводе не изменился.

15 ноября в Ford заявили, что конвейер во Всеволожске будет остановлен в течение трех смен. В компании пояснили, что речь идет об одном рабочем дне, но формальной третья смена относится к 17 ноября. Представитель Ford отметил, что предприятие будет остановлено из-за нехватки деталей для автомобиля Ford Mondeo. При этом, по его словам, остановка не скажется на объемах производства Ford Focus, кроме того, сбой никак не скажется на объемах продаж, так как у компании достаточно машин на складах.

Завод Ford Sollers в Ленинградской области начал работу в 2002 году. Предприятие выпускает Ford Focus и Ford Mondeo, и является первым заводом полного цикла под управлением Ford в России. За последние десять лет компания произвела более полумиллиона автомобилей. О планах производить в Ленинградской области другие модели Ford ничего не сообщалось. Кроме Ленинградской области, компании Ford и Sollers имеют совместное предприятие в Елабуге (Татарстан). В июле текущего года сообщалось, что завод будет выпускать автомобили Kuga, S-MAX, Galaxy и Explorer.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше