Следствие объяснило отказ арестовать шеф-редактора "Ура.ру"

Следствие не рассматривало вопроса об аресте шеф-редактора екатеринбургского информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой в связи с ее беременностью. Об этом 16 ноября сообщается на сайте ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Аксана Панова, в отношении которой заведено два уголовных дела о вымогательстве, с 1 ноября находится под подпиской о невыезде.

"Несмотря на то, что вымогательство, в совершении которого обвиняется шеф-редактор 'Ура.ру', относится к категории тяжких преступлений, за него предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы, в отношении Аксаны Пановой избрана одна из самых мягких мер пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении", - заявили в ГУ МВД.

Между тем, накануне Аксана Панова написала на своей странице в Facebook, что ее допрашивают по несколько часов в день, а к врачам отпускают только по письменному заявлению. "Это все равно, что заключение под стражу", - считает Панова.

Первое дело о вымогательстве в отношении Аксаны Пановой было заведено по заявлению директора свердловского Областного телевидения Антона Стуликова. Он рассказал следствию, что агентство требовало с него денег за отказ от публикации порочащих его материалов. Несмотря на все требования Пановой провести очную ставку со Стуликовым, он на нее так и не явился.

Ранее Панова неоднократно заявляла, что дела в отношении "Ура.ру" сфабрикованы по инициативе главы Свердловской области Евгения Куйвашева в ответ на критику местных властей в материалах агентства. В той же записи в Facebook Панова рассказала о возбуждении в отношении агентства очередного уголовного дела. В разработке, по ее словам, находятся еще девять. Каждое новое дело, уверяет Панова, возбуждается по доносу гражданина, который так или иначе зависим от властей Свердловской области и находится в неладах с законом.

Как сообщает РИА Новости, 16 ноября в отношении "Ура.ру" было подано исковое заявление в Арбитражный суд. Компания, у которой агентство собиралось арендовать помещения под офис, заявила о долгах за аренду на сумму 445 тысяч рублей. В суде заявили, что компания не предоставила все необходимые документы, поэтому иск оставлен без движения до 7 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше