"Система" нацелилась на строительство вагонного завода

Близкие к российской АФК "Система" бизнесмены подали заявку на строительство завода по производству вагонов в Липецкой особой экономической зоне. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники на рынке. Проект будет рассмотрен на заседании совета Минэкономразвития в декабре.

По их данным, близкие компании люди будут контролировать 49 процентов акций нового предприятия, а "Система" будет конечным бенефициаром. Проект оценивается в 14 миллиардов рублей, а мощность завода должна составить 12 тысяч вагонов в год. Предприятие планирует производить сразу несколько типов подвижного состава, в том числе вагоны и цистерны.

Для сравнения, объем годовых продаж "Уралвагонзавода" составляет более 25 тысяч вагонов в год. Согласно данным Росстата, за первые девять месяцев текущего года в России было произведено более 50 тысяч грузовых вагонов.

По данным издания, одним из основных владельцев вагонного завода в Липецкой ОЭЗ также будет американская компания Albert Kahn, но ее пакет не уточняется. Корпорация предоставляет услуги в сфере инженерных работ, архитектуры и планирования, а также менеджмента и дизайна.

Ранее сообщалось об интересе АФК "Система" к бизнесу железнодорожных перевозок. В частности, компания претендовала на блокирующий пакет крупнейшего оператора вагонов в России - "Первой грузовой компании". В результате победителем аукциона на эти акции стали структуры UCLH Владимира Лисина.

АФК "Система" является многопрофильным холдингом, его основной бенефициар - Владимир Евтушенков. В настоящее время корпорация не имеет крупных активов в железнодорожном бизнесе. Самыми известными компаниями, принадлежащими АФК "Система", являются сотовый оператор МТС и "Башнефть".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше