Пожар на "Адмирале Чабаненко" спутали с дымом из трубы "Адмирала Ушакова"

Министерство обороны опровергло факт возгорания на противолодочном корабле "Адмирал Чабаненко" в Североморске (Мурманская область), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы западного военного округа полковника Андрея Бобруна.

По словам Бобруна, "то, что жители Североморска приняли за пожар на "Адмирале Чабаненко", на самом деле было дымом из трубы эскадренного миноносца "Адмирал Ушаков". Этот корабль находился на соседнем причале, и там вводилась в строй главная энергетическая установка. Полковник Бобрун пояснил, что повышенная задымленность, которую наблюдали жители Североморска, была вызвана разжиганием мазута котла корабельной машины.

Представитель ведомства подчеркнул, что "в течение сегодняшних суток возгорания и, тем более, распространения открытого огня на борту БПК "Адмирал Чабаненко" не было.

О пожаре на борту большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" первыми сообщили местные СМИ. Мурманский телеканал ТВ-21 сообщал, что с территории Североморска было видно, как с борта корабля идет дым, однако очаг возгорания установить не удавалось из-за сильного задымления.

Корабль "Адмирал Чабаненко" был спущен на воду в декабре 1992 года. Он вошел в состав Военно-морского флота России в январе 1999 года после четырех лет испытаний (начались в 1995 году). БПК предназначен для борьбы с подводными и надводными силами противника, а также противовоздушной обороны и поддержки десанта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше