Украина обязала местные компании продавать валюту

Нацбанк Украины (НБУ) обязал местных экспортеров продавать часть выручки в иностранной валюте и сократил срок возврата валютной выручки в два раза - со 180 до 90 дней. Об этом сообщает УНИАН. Таким образом регулятор рассчитывает увеличить предложение валюты на внутреннем рынке и защитить гривну от девальвации.

Пока неизвестно, какую долю валютной выручки украинские компании должны будут продавать; по этому вопросу в НБУ должны принять отдельное распоряжение. На прошлой неделе в НБУ оценивали объем иностранной валюты, скопившийся на счетах местных экспортеров, и "работающий в интересах экономик других стран", в 8,5 миллиарда долларов.

Законопроект, по которому НБУ получил полномочия изымать часть валютной выручки у местных экспортеров, был принят в первом чтении в Верховной Раде 6 ноября. Президент Украины Виктор Янукович подписал документ 16 ноября.

Как указывает Reuters, в связи с принятыми мерами участники украинского рынка ожидают, что курс гривны продолжит падать и достигнет 8,4 гривны за доллар. Банкиры также отмечают, что подобные меры будут эффективными "не более двух месяцев, пока не будут найдены способы скрыть реальный объем валютной выручки".

Осенью текущего года жители Украины, опасаясь девальвации гривны, начали скупать иностранную валюту и переводить гривневые вклады в валютные. В то же время в прогнозе министерства финансов говорится, что в 2013 году гривну ждет умеренная девальвация до 8,4 гривны за доллар (сейчас - около 8 гривен за доллар).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше