Встреча Михельсона с Путиным подняла котировки "Новатэка"

Акции газовой компании "Новатэк" выросли в ходе торговой сессии 19 ноября на 2,5 процента на Московской бирже, показывая лучшие результаты среди всех акций нефтегазового сектора. Это произошло после встречи руководства компании с президентом России Владимиром Путиным.

На встрече гендиректор "Новатэка" Леонид Михельсон заявил, что компания планирует увеличить продажи газа на внутреннем рынке с 60 до 70 миллиардов кубометров в 2013 году, передает РИА Новости. Согласно стратегии развития компании, она собирается увеличить объем продаж до 90 миллиардов кубометров к 2020 году.

В последние месяцы "Новатэк" активно заключал договоры на поставки газа крупным российским потребителям и приобрел газового трейдера в Челябинске. Однако в начале ноября 2012 года крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" и группа "Интер РАО ЕЭС", которая сейчас закупается у "Новатэка", заключили между собой контракт на поставки газа с 2016 года.

Поскольку "Новатэк" лишился одного из крупнейших потребителей, стоимость его акций существенно упала. В течение сессии 1 ноября бумаги подешевели почти на 7 процентов.

"Новатэк" является крупнейшей частной российской газовой компанией. Основной пакет акций в нем принадлежит Леониду Михельсону и Геннадию Тимченко. Кроме того, 10 процентов акций "Новатэка" находятся во владении "Газпрома", а 15 процентов - у французской Total.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше