Свидетели по делу Квачкова подтвердили планы восстания

Двое свидетелей в суде подтвердили, что отставной полковник ГРУ Владимир Квачков обсуждал с ними перспективы свержения власти. Об этом 19 ноября сообщает РИА Новости.

Бывший военнослужащий Валерий Заровный (в 2011 году записавший на оппозиционном митинге критическое видеообращение к президенту) заявил, что Квачков обещал поднять народное восстание в июле 2010 года. По просьбе полковника Заровный ездил в город Ковров Владимирской области осматривать возможный маршрут движения до подмосковного города Пушкин. Заровный добавил, что следователи не оказывали на него давления, и инсульт во время следствия он получил по иным причинам.

Бывший военнослужащий Виктор Жулин сказал, что Квачков рассказывал ему о народном восстании и давал ему почитать свои книги и брошюры. В книгах говорилось, в частности, о предыдущем деле полковника - о покушении на Анатолия Чубайса (в 2010 году суд оправдал Квачкова по этому делу).

Квачкова обвиняют по статьям УК 205.1 (содействие террористической деятельности), 30 и 279 (покушение на вооруженный мятеж). Дело полковника рассматривает Мосгорсуд в закрытом режиме. Вместе с Квачковым на скамье подсудимых находится его предполагаемый сообщник Александр Киселев. Ранее уже были осуждены несколько сторонников полковника, других несостоявшихся мятежников сейчас судят в Свердловской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше