Израиль отсрочил наземное вторжение в сектор Газа

Израильские власти решили отложить начало наземного вторжения в сектор Газа. Как сообщил агентству Agence France-Presse высокопоставленный источник в правительстве, такое решение израильтяне приняли, чтобы дать больше времени на попытки дипломатического урегулирования конфликта, которые ведутся при посредничестве Египта.

Накануне, 19 ноября, Израиль предъявил движению ХАМАС ультиматум: израильтяне грозились расширить военную операцию, если ХАМАС не прекратит обстреливать израильскую территорию ракетами и поставлять в сектор Газа оружие. В ночь на вторник израильские авиаудары продолжились, однако, отмечает Reuters, Иерусалим давал понять, что готов согласиться на перемирие и дипломатические переговоры при поддержке США, ЕС и России.

США уже выступили в пользу мирного урегулирования: госсекретарь Хиллари Клинтон во вторник отправляется на Ближний Восток, где встретится с премьером Израиля Биньямином Нетаниягу, а также руководителями Египта и Палестинской автономии. Россия также предложила незамедлительно возобновить переговорный процесс, включив требование об этом в свой проект резолюции Совбеза ООН.

Между тем об опасности эскалации конфликта заявил во вторник и Пан Ги Мун. По словам генсека ООН, обострение в Газе может пагубно повлиять на ситуацию во всем ближневосточном регионе, и обе стороны должны немедленно прекратить огонь.

Израиль 14 ноября начал масштабную военную операцию в секторе Газа в ответ на постоянные ракетные обстрелы израильской территории палестинскими боевиками. В рамках операции Израиль атакует объекты движения ХАМАС с воздуха и с моря.

Со своей стороны, боевики продолжают обстреливать Израиль ракетами. По последним подсчетам, с начала операции погибли 109 палестинцев, значительная часть которых - гражданские лица. Израиль потерял убитыми троих мирных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше