Депутат Костунов увидел в смартфонах угрозу национальной безопасности

Депутат Госдумы РФ от "Единой России" Илья Костунов предложил ограничить использование госслужащими мобильных устройств в интересах национальной безопасности, сообщает газета "Известия".

Чиновники могут применять смартфоны и планшеты в личных целях, однако из-за риска утечек следует запретить передачу через эти устройства сведений, которые представляют "служебную ценность", полагает Костунов.

К числу потенциально опасных аппаратов депутат относит смартфоны и планшеты на базе Android и iOS. Костунов указывает, что эти устройства не прошли "специальную сертификацию" и могут содержать в себе "закладки", позволяющие производителю просматривать личные данные пользователя.

Политик считает, что интерес для третьих лиц могут представлять такие данные, как список контактов госслужащего и его рабочая переписка.

Законопроект об ограничении использования мобильных устройств чиновниками Костунов намерен внести в Госдуму после зимних каникул. Депутат также призывает коллег вести рабочую переписку через государственную электронную почту, а не через Gmail, "Яндекс.Почту" и другие сервисы.

Заявления о присутствии в мобильных устройствах недокументированного функционала звучали и ранее. Так, гендиректор компании InfoWatch Наталья Касперская в сентябрьском интервью Cnews сообщила, что в аппараты "встроено ПО" для слежки за пользователями через встроенные камеры.

Касперская в интервью сослалась на "исследования", с которыми ей удалось ознакомиться, однако в общем доступе информация о таких возможностях iPhone и iPad опубликована не была.

Весной 2011 года смартфоны и планшеты на iOS действительно оказались в центре "шпионского" скандала: тогда выяснилось, что они собирают и хранят данные о перемещениях пользователя. В ответ на обвинения компания Apple заявила, что сохранение геоданных ускоряет подключение аппарата к беспроводным сетям, однако позволила пользователям при желании отключить функцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше