По делу о хищении у ВТБ допросят сына Юрия Скуратова

Дмитрия Скуратова, сына бывшего генерального прокурора Юрия Скуратова, допросят по уголовному делу о мошенничестве с кредитом ВТБ, в рамках которого ранее были проведены обыски у крупнейшего миноритарного акционера "Ростелекома" Константина Малофеева. Об этом 20 ноября сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, Дмитрий Скуратов доставлен на допрос в МВД вместе с Малофеевым и президентом "Ростелекома" Александром Провоторовым.

Юрий Скуратов сказал журналистам, что его сын работал юристом в фонде "Маршал Кэпитал", основанном Малофеевым (бывшим сотрудником этого фонда был Провоторов). Однако бывший прокурор утверждает, что Дмитрий не играл в организации ключевой роли.

20 ноября СМИ сообщили об обысках в коттеджах Провоторова и Малофеева. Также сообщается, что задержана гендиректор компании "Русагропром" Евгения Кремнева, ранее объявленная в розыск.

Кредит на 200 миллионов долларов был выдан "Русагропрому" британской "дочкой" ВТБ, компанией VTB Capital Plc, в 2007 году. Деньги предназначались для покупки молочных заводов у компании Nutritek International Corp. По информации следствия, в качестве обеспечения по кредиту были представлены акции молочных компаний, стоимость которых завысили в пять раз.

До сих пор дело о кредите рассматривалось в Лондоне в гражданском порядке. На пакет акций Малофеева в "Ростелекоме" (7-10 процентов) наложили арест (некоторые СМИ позднее сообщали, что арест снят).

Летом 2012 года Минкомсвязи предложило досрочно прекратить полномочия Проворотова в связи с "неэффективной работой". Его предлагали заменить однокурсником премьер-министра Дмитрия Медведева Вадимом Семеновым, ныне возглавляющим холдинг "Связьинвест". Но это предложение в октябре не одобрила администрация президента РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше