"Газпром" откажется от контроля в "Нортгазе"

"Газпром" планирует продать один процент акций "Нортгаза" "Новатэку". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил зампред правления монополии Валерий Голубев.

По его словам, официально решение еще не принято. После сделки доли "Газпрома" и "Новатэка" в "Нортгазе" составят по 50 процентов акций. Голубев уточнил, что такое распределение долей позволит "Нортгазу" платить налог на добычу полезных ископаемых по ставке независимых производителей, а не по более высокой ставке "Газпрома". Об этом сообщает "Интерфакс".

Тем не менее косвенно концерну будет принадлежать большая доля, поскольку "Газпром" также контролирует около десяти процентов акций "Новатэка".

6 ноября "Новатэк" сообщил, что купит у R.E.D.I. Holding Фархада Ахмедова 49 процентов акций "Нортгаза". Стоимость сделки составит 1,375 миллиарда долларов.

На момент основания "Нортгаза" "Газпрому" принадлежал контрольный пакет акций этой компании. В 1996 году Ахмедов стал младшим партнером; после нескольких допэмиссий "Нортгаз" перешел под контроль его структур. "Газпром" обвинял Ахмедова в размывании своей доли, а тот заявлял, что концерн сам не хотел оплачивать новые акции.

В 2005 году партнеры достигли соглашения, в соответствии с которым "Газпром" вернул себе контрольный пакет "Нортгаза", а также обязался не дискриминировать компанию и выкупить долю R.E.D.I. Holding в том случае, если нарушит этот договор. Впоследствии между партнерам не раз возникали конфликты, а летом этого года Ахмедов рассказал, что потребовал у "Газпрома" выкупить долю R.E.D.I. Holding в связи с нарушением соглашения. СМИ сообщали, что добиваться выполнения этого требования придется, скорее всего, через суд.

По оценке DeGolyer & MacNaughton, доказанные запасы "Нортгаза" по состоянию на конец прошлого года составляют 1,7 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Компании принадлежит лицензия на добычу углеводородов на Северо-Уренгойском месторождении, расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше