Эксперты назвали страны для благополучной жизни в 2030 году

Аналитическая служба британской медиакомпании The Economist Group обнародовала список стран, которые в 2030 году смогут обеспечить своим гражданам наиболее благополучную жизнь, пишет журнал The Economist. Исследователи посчитали, что самой комфортной будет жизнь в Швейцарии. Второе место среди наиболее перспективных стран занимает Австралия. Следом расположились три скандинавских страны: Норвегия, Швеция и Дания.

Большинство стран, оказавшихся в первой десятке, находятся в Европе, но только одна - Нидерланды - входит в еврозону. Страны с самой сильной экономикой в Европе - Германия, Франция, Великобритания - попали только во вторую и третью десятки рейтинга. Соединенные Штаты, как и ФРГ, оказались на 16-м месте.

Ни одна из стран БРИК, несмотря на хорошие темпы экономического развития, не заняла высокой позиции в рейтинге. Россия оказалась на 72-м месте по степени перспективности - следом за Индонезией и перед Сирией. На последнее место исследователи поставили Нигерию.

Составители рейтинга сравнили результаты соцопросов о том, насколько счастливыми чувствуют себя жители разных стран, с условиями жизни в них. В данном случае рассматривались такие объективные параметры, как уровень здравоохранения, безопасности и благосостояния, а также доверие населения к общественным институтам.

В общей сложности при составлении индекса учитывали 11 факторов. Некоторые из них остаются неизменными - такие, как географическое положение, другие меняются очень медленно (демография, социальные и культурологические характеристики), а часть зависит от мировой политики и экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше