РКК "Энергия" опровергла производство деталей для ракет в гаражах

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" опровергла информацию об изготовлении деталей для ракеты "РН-Союз" в гаражах в Самаре. Об этом пишут "Известия".

В руководстве "Энергии" заявили, что РКК сама передала в прокуратуру материалы касательно одного из своих дочерних предприятий - ЗАО "Волжское конструкторское бюро" (ВКБ).

"Там выполняется ряд разработок нестратегического порядка, делают контейнеры, кронштейны и прочее. По поводу изготовления деталей в гараже — это явные передергивания. В гаражных помещениях, возможно, хранилось некоторое оборудование до его монтажа в производственных помещениях", - заявил представитель РКК "Энергия".

Он пояснил, что претензии к руководству "ВКБ" были "по экономической части", и были переданы в прокуратуру в 2011 году "после довольно продолжительных административных разбирательств".

23 ноября 2012 года управление СК РФ по Самарской области сообщило о возбуждении двух уголовных дел по статьям УК РФ 201 (злоупотребление полномочиями) и 171 (незаконное предпринимательство). В качестве единственного фигуранта значится заместитель главного конструктора ЗАО "Волжское конструкторское бюро". По данным РИА Новости, его зовут Михаил Фирстов.

По версии следствия, Фирстов в 2009 году создал организацию ООО "Энком", учредителем и сотрудниками которой являлись его родственники. Затем он убедил руководство "ВКБ" заключить с организацией договор на изготовление некоторых комплектующих и перечислить на расчетный счет "Энкома" более 14 миллионов рублей, хотя ООО не имело лицензии на изготовление подобной продукции, необходимых производственных мощностей и квалифицированных специалистов. В результате действий подозреваемого для "ВКБ" была изготовлена некачественная продукция, на исправление и замену которой затем было потрачено еще 9 миллионов рублей.

О том, что детали для ракетных комплексов изготовлялись в самарских гаражах, "Интерфаксу" заявил прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Самарской области Владимир Миронов. "Было необходимо изготовить два блока холодной продувки для изделий военной техники и агрегат заправки для установки терморегулирования и вакуумирования. Подозреваемый разместил производство деталей в нескольких гаражных боксах", - рассказал Миронов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше