На снимках Google Earth разглядели прославление Ким Чен Ына

На склонах гор в КНДР была высечена гигантская надпись, прославляющая лидера страны Ким Чен Ына, сообщает корейское издание "Чосон ильбо". Иероглифы можно разглядеть даже на снимках сервиса Google Earth.

Надпись гласит: "Да здравствует генерал Ким Чен Ын, сияющее солнце!". Длина надписи оценивается в 560 метров, а размеры каждого из иероглифов - 15 на 20 метров. Надпись расположена около искусственного озера в провинции Янгандо, недалеко от границы с Китаем.

Когда именно была сделана надпись, неизвестно. Спутниковый снимок, на котором она видна, датирован 6-м октября 2012 года. Недалеко от надписи заметно озеро, которое было создано только в 2007 году. Впервые о том, что Ким Чен Ын станет преемником Ким Чен Ира, было объявлено в 2009 году.

Ким Чен Ын, которому, как считается, на тот момент было около 30 лет, возглавил страну после смерти своего отца Ким Чен Ира в декабре 2011 года. Вскоре после этого Ким Чен Ына провозгласили "великим наследником", "преемником революционных идей Чучхе и выдающимся лидером партии, армии и народа". В июле 2012 года Ким Чен Ыну было присвоено звание маршала армии КНДР.

В Северной Корее последовательно создается культ личности Ким Чен Ына, отмечает "Чосон Ильбо". По некоторым данным, в КНДР уже были выпущены значки с изображением лидера, которые раздаются членам правящей партии. Также лицо Ким Чен Ына было отпечатано на марках. В честь лидера слагают песни, а недавно Трудовая партия КНДР опубликовала первую книгу, восхваляющую молодого лидера страны.

В октябре 2012 года разведслужбы Южной Кореи обнародовали данные, согласно которым КНДР потратила около 330 миллионов долларов на создание и поддержание положительного имиджа Ким Чен Ына и членов его семьи, а также на строительства жилья и элементов инфраструктуры для северокорейской элиты, сообщает The Daily Telegraph. В то же время население страны периодически испытывает нехватку продовольствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше