Китай прекратил наполнять нефтяные резервы

Китай прекратил наполнять свои стратегические нефтяные резервы. Об этом свидетельствуют данные Международного энергетического агентства, сообщает The Financial Times. Агентство пришло к такому выводу, проанализировав данные спроса и предложения нефти и нефтепродуктов в КНР.

Так, в первом квартале разница между предложением и спросом составила 650 тысяч баррелей в сутки. Во втором она сократилась до 510 тысяч баррелей. В июле предложение опережало спрос всего лишь на 100 тысяч баррелей, а в августе-сентябре разница между ними упала до нуля.

В итоге, согласно данным IEA, в первые 7 месяцев 2012 года Китай закачал в свои подземные нефтехранилища 106 миллионов баррелей. Большая часть этих поставок была обеспечена Казахстаном и Россией.

Китайские стратегические запасы после завершения строительства необходимой инфраструктуры в 2020 году станут вторыми в мире по вместимости. Пекин начал их создавать в 2001 году на случай войны, которая может сорвать поставки топлива в страну.

Сейчас сооружаются терминалы второй очереди с вместимостью 200 миллионов баррелей. Их строительство должно завершиться к 2014 году. Когда закончится постройка третьей очереди, Китай будет располагать 500 миллионами баррелей нефти в своих хранилищах. Больше только у США - 700 миллионов.

Стоит отметить, что закачку китайцами нефти в свои резервы многие аналитики считали одной из причин, почему цены на нефть в текущем году держатся на достаточно высоком уровне. В течение года нефть марки Brent не дешевела ниже отметки в 90 долларов за баррель, составляя в среднем 100-105 долларов за баррель, несмотря на долговой кризис и рецессию в Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше