Россия отправила корабли к сектору Газа

Россия отправила корабли Черноморского флота к сектору Газа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Военно-морском флоте. Отряд боевых кораблей готовится в случае эскалации конфликта между Израилем и Палестиной эвакуировать из района сектора Газа граждан России.

В отряд входят гвардейский ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", большие десантные корабли "Новочеркасск" и "Саратов", морской буксир МБ-304 и большой морской танкер "Иван Бубнов". Отряд, отмечает РИА Новости со ссылкой на свой источник в главном командовании ВМФ, получил приказ находиться в назначенном районе восточной части Средиземного моря.

В ходе несения боевой службы экипажи российских кораблей будут заниматься у берегов сектора Газа плановой боевой подготовкой, обслуживанием техники и вооружения.

В среду, 21 ноября, сообщалось, что российские дипломаты помогли россиянам и другим иностранным гражданам покинуть сектор Газа. По словам сотрудницы консульского пункта РФ Елены Альян, на двух автобусах были вывезены более 100 человек. Всего, по сообщениям дипломатов, к началу операции Израиля в секторе Газа находились около 400 граждан РФ.

19 ноября стало известно о том, что США направили к побережью Израиля три десантных корабля на случай возможной эвакуации своих граждан. Срок пребывания американских морпехов у берегов Израиля зависит от текущей обстановки.

Эскалация конфликта в этом регионе началась 14 ноября, когда Израиль начал операцию "Облачный столп" в ответ на обстрелы своей территории со стороны сектора Газа. Вечером 21 ноября Израиль и ХАМАС официально объявили о перемирии. За неделю активной фазы боевых действий погибли 163 палестинца и шесть израильтян.

Днем 23 ноября палестинские врачи рассказали о том, что израильский военнослужащий застрелил палестинца. ХАМАС пообещал сообщить египетским властям, которые выступали посредником при заключении перемирии, о том, что Израиль его нарушил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше